ПОМОЩНИК В ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ДЕЛАХ И ПРОДАВЕЦ КОЛГОТОК ВОЗГЛАВЛЯЮТ ИНСТИТУТ СИСТЕМНОГО ПРОГРАММИРОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК (ИСП РАН)?

25.03.2021 09:50

В редакцию информационного портала NEWSRU.NL обратился за помощью адвокат Павел Иванников - сын известного российского ученого в области вычислительной техники и программирования Академика РАН Виктора Петровича Иванникова, возглавлявшего институт системного программирования Российской академии наук (ИСП РАН).

"Здравствуйте!

Прошу Вас помочь донести правду. Журналисты, в том числе "независимые", не хотят освещать эту тему, так как ..." 

Редактор информационного портала NEWSRU.NL Григорий Пастернак задал ряд вопросов сыну погибшего академика адвокату Павлу Иванникову.

Ряд российских СМИ опубликовал информацию о том, что в ночь с 27 на 28 ноября 2016 г. в Москве в возрасте 76 лет из-за болезни сердца скончался научный руководитель Института системного программирования Российской академии наук (ИСП РАН), академик, профессор Виктор Петрович Иванников. У вашего отца были проблемы с сердцем?

Нет, отец никогда не имел никаких проблем с сердцем. Он очень следил за своим здоровьем, регулярно проходя медицинские обследования у лучших врачей Российский Федерации в медицинских учреждениях, как Российской Академии Наук, так и в мед. учреждениях Управления Делами Президента РФ.

Отец регулярно занимался физкультурой и примерно раз в неделю проплывал в бассейне почти километр. В зимние время раз в неделю регулярно проходил на лыжах по 5-6 километров . Информация, на ,которую вы ссылаетесь в вышеуказанных СМИ, получена от главного выгодоприобретателя после смерти моего отца - Арутюна Аветисяна.

В письме моей матери, вдовы Иванникова В.П., Иванниковой Тамары Николаевны, направленном в Президиум РАН 20.12.2017 говорится об этом. Причиной смерти моего отца стала вторая попытка суицида (27.11.2016), совершенная в течение двух дней, которая, к сожалению, ему удалась. Первая попытка была предпринята 26 ноября 2016 года, но с  помощью врачей Скорой Медицинской Помощи Управления Делами Президента РФ Виктору Петровичу удалось сохранить жизнь. После того, как врачам удалось спасти жизнь Виктора Петровича (26.11.2016) он сказал: "Я все равно жить не буду!" Это так же описано в письме жены Виктора Петровича в Президиум РАН. А мифический сердечный приступ выдумал Аветисян, чтобы скрыть истинные причины смерти  Иванникова В.П. Арутюн Аветисян был лично заинтересован в смерти Иванникова В.П., для того, чтобы окончательно завладеть трудами и бизнесом академика. Ведь после гибели Иванникова В.П. Арутюн занял все кафедры, котрые занимал мой отец, стал главным редактором всех изданий, которые возглавлял Иванников В.П. После смерти моего отца Аветисян захватил весь бизнес моего отца по созданию программного обеспечения, Среди партнёров моего отца, с кем отношения Иванникова В.П. выстраивал десятилетиями, Самсунг, Хаувей, Сбербанк, Вымпелком(билайн) и многие другие.

Институт моего отца и те разработки, которые в нем ведутся имеют колоссальное значение для информационной безопасности нашей страны. Отец воспитал Научную Школу талантливых ученых, профессионалов своего дела. Заказчиками Института, являются не только российские предприятия, но и зарубежные компании.

Мне очень тяжело говорить об этом, ведь речь идет не о каком-то абстрактном человеке, а о моем отце.

 

В настоящее время Институт системного программирования Российской академии наук (ИСП РАН) возглавляет некий г-н Аветисян. Каким образом Арутюн Аветисян попал в Москву, в институт вашего отца и стал директором института?

В 1990 году я и отец отдыхали в г. Сухуме, Грузинской ССР. Тогда был еще Советский Союз, развала которого ничто не предвещало. Один из учеников моего отца подвел к нему юношу, которого отрекомендовал своим дальним родственником. Эта встреча длилась не более пяти минут. Напомнил же о себе Арутюн Аветисян лишь в 1997 году, свалившись, как снег на голову, вместе со своими родственниками, уговаривая моего отца быть гостем на его свадьбе в Москве. Как в последствии мне стало известно, Арутюн Аветисян, окончив Ереванский Государственный Университет и, получив в оккупированной Абхазии паспорт гражданина РФ, примерно в 1996 году приехал для проживания в Москву.  Каким образом Аветисяну удалось получить паспорт гражданина РФ в независимой Грузии, мне не известно. Но я знаю, место рождения Аветисяна город Сухуми и он никогда не проживал ранее на территории РФ (РСФСР) до приезда в Москву. И следовательно, каких-либо оснований для получения гражданства РФ в соответствии с законодательством РФ, действовавшим на тот момент, он не имел. И вот спустя 7 лет, после мимолетного знакомства в далеком 1990 году, поддавшись уговорам своего ученика, дальнего родственника Аветисяна А.И. и, побывав на свадьбе Аветисяна, берет его в аспирантуру ИСП РАН. В соответствии с уставом РАН лицо может занимать должность Директора НИИ до возраста, который не превышает 70 лет. в исключительных случаях после достижения возраста 70 лет полномочия Директора могут быть продлены постановлением президиума РАН на один год. Когда моему отцу исполнилось 70 лет (2010 год) он планировал пригласить на должность Директора ИСП РАН сына последнего Президента АН ССР Марчука Г.И., Марчука А.Г., который руководит аналогичным Институтом в городе Новосибирск. но постановлением президиума РАН в 2010 году полномочия Иванникова В.П. были продлены сразу на 5 лет, до 2015 года. Данное решение, на мой взгляд, было принято Президиумом РАН в связи с тем, что Институт Системного Программирования РАН является исключительным Научно-исследовательским учреждением и личность руководителя Иванникова Виктора Петровича была тесным образом связана, как с тематикой проводимых работ, так и с их результатами. Хочу заметить, что финансирование ИСП РАН по линии бюджета РФ и внебюджетных фондов никогда не превышало 10-15%, а основная часть бюджета ИСП РАН формировалась за счет контрактов, в том числе с такими гигантами, как Сбернак, Самсунг, Вымпелком, Хуавей. А так же по работам которые проводились для ГосНаркоконтроля РФ и Федеральной Пограничной Службы ФСБ РФ.

На протяжении 15 лет Арутюн Аветисян всячески угождал моему отцу, заискивал перед другими членами семьи Виктора Петровича. Регулярно бывал у нас дома, помогая в хозяйственных делах. Бывая у нас на даче, копал грядки и стриг газон, мыл посуды и полы, безотказно выполнял иные поручения моих родителей. Каждый год привозил к Новогодним праздникам мандарины и другие фрукты из Сухуми. И такой незамысловатой помощью и приятными мелочами располагал к себе как Виктора Петровича, так и других членов нашей семьи. Защитив в 2001 году, спустя 4 года после поступления в Аспирантуру, Кандидатскую Диссертацию, не проявляя научных талантов, но имея талант подхалимства Аветисян решает защищать и Докторскую Диссертацию в 2012 году. Отцу дважды пришлось переносить защиту из-за несостоятельность Диссертации Аветисяна. Она была настолько плоха, что выходить на защиту с ней не представлялось возможным ...Мой отец помог Аветисяну написать докторскую диссертацию. После моих публикаций , я получил несколько писем от бывших коллег Аветисяна по аспирантуре.

Цитата: "Павел, здравствуйте! Я работал в ИСП РАН с 1995 по 2010 год. Когда я начинал там работать студентом второго курса, ВП сидел на втором этаже в маленькой комнате во флигеле. АА появился в ИСП в конце 90-х годов сначала в отделе ССГ, под руководством которого он защитил свою кандидацию. В этом тексте на кандидата физ.-мат. наук была 1 (одна!) формула. Дальнейший карьерный рост "героя" сначала был относительно плавным. Если я правильно помню, где-то к 2005 году он стал ученым секретарем ИСП РАН. Постепенно из ИСП выдавливались все сколь-нибудь с ним несогласные, например, Рубанов."  Я был на похоронах ВП, это был настоящий шок. Несмотря на то, что расстались мы по-плохому, я всегда уважал ВП.

Аветисян создавал ситуации , при которых Виктор Петрович увольнял неугодных Аветисяну , проще сказать будущих конкурентов. 

Мне пишут, что даже кандидатская диссертация Аветисяна содержала всего одну формулу, которая всячески обкатывалась.

Цитата коллеги Аветисяна: Почему ВП с таким упорством продвигал АА вверх по карьерной лестнице? Если даже к кандидатской были большие вопросы, то уж его докторская - приписывание себе чужих работ и заслуг в чистом виде. Притом настолько слабая, что ВП пришлось приложить все свои лоббисткие усилия. Я слышал отзывы о докторской от профессоров МГУ. 

Впоследствии Аветисян с помощью интриг избавлялся от ряда сотрудников ИСП РАН, как например, Рубанова, Чернова, Трошиной. (письма сохранены).

Процитирую: "У него потрясающая способность всем угождать и интриговать. На моих глазах (я тогда ещё маленькая была) Арут из никого интригами вырос в научного секретаря и разогнал всех, кто под него не лёг ? меня в том числе" 

И для них стало сюрпризом, когда Аветисян стал доктором наук. А уж избрание его Член-корреспондентов РАН вообще , с их слов, было лишено понимания. Процитирую авторов письма: "Ну арут никакой ни учёный. Он вообще не способен к научной деятельности"

 

Не совсем понятно каким образом директор Института Системного Программирования имени В.П. Иванникова РАН г-н Аветисян выезжает за рубеж и выступает с пленарными докладами на различных международных конференциях за рубежом. Зарубежные партнеры института в курсе того, что вы рассказали?

Некоторым партнёрам я писал об этом, но они сделали вид, что им это неинтересно и их не касается. А почему власти стран Запада пускают к себе человека с оккупированной территории, это для меня тоже большой вопрос. Думаю, что ФСБ сделало Аветисяну идеальные документы. Аветисян ещё имеет гражданствово Армении, где после развала СССР учился до 1993 года в Ереване. Где и получил паспорт гражданина Армении. Общественные советы при Президенте РФ не допускают к участию в них лиц в двуми гражданствами.

 

Кто из ученых назначен заместителем г-на Аветисяна?  

Заместитель Аветисяна не учёный, это зять Виктора Петровича, - Саша Проскуряков (Проскуряков Александр Леонидович), который ранее работал в представительствах западных компаний и занимался продажей колготок и фотопленки. Он вместе с Аветисяном воровал у моего отца ещё при жизни Виктора Петровича. А после гибели Виктора Петровича, моя сестра, чтобы не потерять ещё и мужа (Проскурякова Александра Леонидовича) согласилась молчать и покрывать своего мужа и Аветисяна. Мою сестру просто купили!!! Ведь за воровство Аветисяна и Проскурякова ожидало уголовное преследование.

 

Вы обращались в РФ к независимым журналистам независимых СМИ?

Деятельность Института Системного Программирования имени В.П. Иванникова Российской Академии Наук , который создал моей отец с нуля в 1994 году и Научной Школы Программирования, которую создавал моей отец на протяжении почти 40 лет и, которая окончательно сформировалась около 20 лет назад, а так же разработки создаваемые ИСП РАН и Научной школой Иванникова В.П., связаны с информационной безопасностью РФ. Деятельность Института Системного Программирования имени В.П. Иванникова РАН и его Научной Школы программирования, выходит за рамки обычного Российского НИИ. Разработка программного обеспечения происходит не только для коммерческих партнеров,таких как Самсунг, Сбербанк, Хуавей и других. Также многие разработки в области программного обеспечения ведутся для структур, которые обеспечивают безопасность РФ в широком понимании этого слова. Многие разработки являются совершенно секретными. Я обращался ко многим журналистам, в том числе к тем, которых знаю лично много лет. Но, соглашаясь изначально, спустя некоторое время, они отказывались либо прекращали выходить со мной на связь. Арутюн Аветисян, который стал главным выгодоприобретателем от смерти моего отца, в 2017 году вошел в совет Президента РФ по Науке и Образованию. И я могу понять журналистов, живущих в России, почему они отказываются освещать истинные причины гибели моего отца, захват его Научной Школы, его трудов, всего того, что мой отец создавал.

 

Вопрос, связанный с разработками программного обеспечения для коммерческих партнеров. Если не секрет, можете привести пример какой там интерес в деньгах, например, от Самсунг?

Самсунг платит только за обслуживание программ порядка 10 млн $ в год. Разработки ИСП РАН с 2015 года, то есть ещё при жизни моего отца внедрены на ВСЕЙ производимой самсунг продукции (телевизоры , гаджеты и т.п.). Авторские права, например, на разработку SVACE, принадлежат ИСП РАН, и самсунг не может использовать эту разработку без согласия ИСП РАН и ВЫПЛАТ РОЯЛТИ.

 

С какой целью Арутюн Аветисян целенаправленно исказил причины смерти Академика Иванникова В.П., давая интервью для российских СМИ, прикрываясь защитой имени Виктора Петровича от досужих домыслов и осуждений?

На мой взгляд, ответ очевиден. Я думаю, Арутюн Аветисян сам прямо причастен к событиям побудившим моего отца расстаться с жизнью. Аветисян не хотел раскрытия правды о гибели моего отца. Мою сестру , Иванникову Наталью Викторовну, он купил с помощью её мужа, своего зама-подельника. Меня же не смог купить, пытался запугать. Сегодня, ровно 3 года с момента инсценировки покушения на меня, будем считать это моим вторым Днём Рождения. Удивительное совпадение этого события. Ведь, именно, 19 марта день рождения #бумажного академика Аветисяна. Видимо, 19 марта 2017 года, Арутюн весь день был на глазах у многих родственников и гостей, когда в этот воскресный день, как я теперь понимаю, исключительно в его интересах, мне дали понять, что смерть моего отца не случайна, инсценировав на меня покушение и после этого собщив мне, что в другой раз грузовик ЗИЛ уже рядом (примерно в 5 см от меня) не проедет. И я не должен интересоваться причинами побудившими моего отца совершить в течении суток 2 попытки суицида.

 

Вы бывали на работе у отца? Знакомы с членами совета по науке и образованию? Пытались с ними связаться после гибели отца и все рассказать?

Я помогал отцу с момента создания ИСП РАН и занимался многими юридическими вопросами. На протяжении более 20 лет с момента его образования в 1994 году и в плоть до ноября 2016 года, когда погиб мой отец. У меня есть много документов и доверенностей на представление интересов ИСП РАН в различных организациях и судах РФ, в том числе за 2016 год, когда Арутюн Аветисян уже формально руководил ИСП РАН. Я знаком с многими сотрудниками ИСП РАН. Знаком лично с некоторыми деловыми партнерами Виктора Петровича, которые бывали у нас дома, в гостях у моего отца. Многие деловые и научные контакты мой отец выстраивал с конца 80-х годов, в том числе с такими известными учеными, как Ларри Витте (США), Динес Бьернер(Дания) и Деннис Цикридис(Германия), которые так же бывали со своими родными в гостях у моих родителей. Еще в детстве отец часто брал меня к себе на работу, как в  НИИ "Дельта", так и в Институт Проблем Кибернетики, откуда Виктор Петрович и пригласил многих сотрудников в созданный им новый Институт. Поэтому я могу сказать, что например, Александра Николаевича Томилина и Виктора Зиновьевича Шнитмана я знаю с детских лет. С членами Совета при Призеденте РФ по Науке и Образованию я лично не знаком. Я и вдова Иванникова В.П., Иванникова Тамара Николаевна пытались донести до некоторых членов совета при Президенте РФ по науке и образованию вышеуказанную информацию. И я и Иванникова Т.Н. неоднократно звонили Академику Фортову В.Е., экс-Президенту РАН, но не были услышаны им. Вдова Иванникова В.П., так же пыталась связаться с членом совета по науке и образованию Велеховым Е.П., которого она знает лично с конца 80-х годов, но не смогла до него дозвониться. Спустя 10 месяцев после смерти отца, я обращался не к члену совета по науке и образованию, но к коллеге моего отца, Академику Бетелину В.Б.. Институт, который он возглавляет, НИИСИ РАН долгое время имеет совместные проекты с Институтом моего отца. Академик Бетелин В.Б. только от меня узнал истинную причину смерти моего отца, не смотря на то, что был на похоронах Виктора Петровича  и был возмущен произошедшим. Предлагал мне всевозможную помощь и содействие, но когда я позвонил ему через месяц после нашего разговора Владимир Борисович вежливо ушел от разговора сославшись на срочные дела. Это именно он подтвердил мне подозрительно избрание Аветисяна Член-корром РАН фразой: "Виктор Петрович бросил все усилия, использовал все связи и возможности, чтобы избрать НЕИЗБИРАЕМОГО. Это он про Аветисяна. Так Аветисян отплатит моему отцу. Эту фразу я слышал ещё много раз от других людей относительно избрания Аветисяна в Членом-корр РАН. Я неоднократно пытался связываться с ним и его помощницей позже и просил о встрече, но всегда получал отказ. А так же копию своего открытого письма в Президиум РАН я направил по электронной почте лично всем Действительным членам РАН по отделению Математики.

 

Изменилось ли что-либо за время правления г-на Аветисяна в Институте Системного Программирования имени В.П. Иванникова РАН и вне института?

Аветисян бессовестно использует украденное у Виктора Петровича, представляя, как  своё. Например в справке-аннотации при выдвижении в академики РАН представил труды моего отца выдав за свои. Я думаю,что многие учёные в РАН догадывались об этом, но предпочли промолчать. Учреждает премии, стипендии имени Виктора Петровича, проводит конференции им. Виктора Петровича, назвал ИСП РАН им. Виктора Петровича, при этом согласие родственников  (вдовы и моё согласие) не спрашивает. Википедия моего отца исковеркана Аветисяном, многие достижения Виктора Петровича перекочевали на страницу Википедии Арутюна Аветисяна. Были уничтожены данные Вики про родителей Виктора Петровича, про его вдову, его детей и внуков. Про золотую школьную медаль Виктора Петровича и многое другое. Это делается для того, чтобы представить Виктора Петровича как человека взявшегося из ниоткуда (нет родителей) и ушедшего вникуда (нет вдовы, детей и внуков). А единственным его другом и семьёй был Аветисян. И это ЛОЖЬ. Аветисян без зазрения совести выдает труды моего отца за свои, плагиат в чистом виде.

 

Нидерландский независимый информационный портал NEWSRU.NL читают не только граждане стран зарубежья, но и чиновники различных организаций. Вы не боитесь последствий после публикации ваших ответов? Вы сейчас находитесь в надежном месте? 

- НЕТ НЕ БОЮСЬ ПОСЛЕДСТВИЙ. Желаю, чтобы люди узнали правду о лжеце и воре Арутюне Аветисяне, из-за которого погиб мой отец!!!

 

Что бы вы хотели передать зарубежным партнерам Института системного программирования Российской академии наук РАН имени вашего отца?

И сказал бы партнёрам ИСП РАН, которые продолжают работать с ИСП, не верьте Аветисяну, я не смог увидеть в нём предателя. Предав меня, Аветисян предаст и Вас. Это вопрос лишь времени и выгоды Аветисяна от предательства. 

 

Справочно.

Академик РАН Виктор Петрович Иванников — крупный российский ученый в области вычислительной техники и программирования.

Виктор Петрович родился 27 февраля 1940 года в г. Ступине Московской области. Окончил Московский физико-технический институт по специальности «математические счётно-решающие приборы и устройства» в 1963 году.

Получив под руководством Льва Николаевича Королёва добрый опыт работы в области системного программирования, В.П. Иванников успешно образовал свою научную школу. Институт системного программирования Российской академии наук РАН (25 января 1994 г.) был создан с нуля Виктором Петровичем Иванниковым. Виктор Петрович Иванников руководил работой его коллектива по широкому спектру актуальных направлений: в области разработки операционных систем, систем программирования, в том числе для параллельных вычислительных систем, информационных систем и баз данных, средств машинной графики и систем визуализации и др.

Благодаря энергичной деятельности Виктора Петровича Иванникова, Институт системного программирования имеет огромный авторитет как в России, так и за рубежом.

Виктор Петрович Иванников был главным редактором журнала «Программирование», он вёл активную научно-организационную работу – являлся членом бюро Отделения математических наук РАН, возглавлял комиссии по программированию и программному обеспечению вычислительных систем, был организатором научных контактов российских учёных с многими зарубежными научными коллективами, являлся руководителем Центра верификации ОС Linux, членом программных комитетов российских и международных конференций, активно участвовал в организации и работе международных исследовательских программ, ассоциаций и консорциумов –Gelato, ForTIA, GO4IT, являлся членом международных научных обществ ACM, IEEE Computer Society, возглавлял российское отделение IEEE Computer Society.

С мая 2008 года Виктор Петрович Иванников – академик Российской академии наук, а с мая 2009 года — Президент Российской ассоциации свободного программного обеспечения (РАСПО).